租赁房屋变身群租房?签订租房合同要注意遇纠纷可投诉

www.grfyw.com 时间:2017-08-25 16:17:20 编辑:唐冲 来源:个人房源网

租赁房屋变身群租房?签订租房合同要注意遇纠纷可投诉

  案例简介:近日,消费者协会接到一起有关房屋中介的投诉。消费者刘女士反映自己与某房屋中介公司签订了租赁合同,等到即将入住时,却发现该房屋为一套群租房。

  刘女士并没有入住并当即返回该中介公司,要求解除合同。但对方以刘女士违约为由予以拒绝,协商无果后,刘女士向消费者协会进行了投诉。

  案例评析:根据《合同法》第五十二条规定:有下列情形之一的,合同无效:1、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;2、恶意串通、损害国家、集体或者第三人利益;3、以合法形式掩盖非法目的;4、损害社会公共利益;5、违反法律、行政法规的强制规定。”房屋中介的行为是以欺诈的手段,隐瞒房屋的真实情况,这个房屋租赁合同(协议)应属于无效合同,对合同是否存在法律效力,取决于合同的真实性,其中受约双方不得隐瞒真相。

  此外,房屋中介的行为还违反了《消法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”即侵犯了消费者刘女士的“知情权”。

  最终,经过消费者协会的调解,中介公司全额退还了消费者刘女士的租金、押金,消费者对此结果表示满意。

  消费提醒:通过本案,广大消费者需要注意,在签订租赁合同时,要详细询问中介公司或者出租方有关房屋的真实情况,并将重要信息写入租赁合同中。租房者尽量进行实地考察,谨防中介公司或者出租方虚假、隐瞒或者夸大房屋的实情。

  同时,一旦遭遇消费纠纷,可凭借保存的相关租房合同等证据,及时寻求消协等有关部门的帮助,维护自身合法权益不受侵害。


        58同城网        赶集网        百姓网        房天下        猪头三

      个人二手车

        免费发布信息                  个人房源网站内搜索




      热搜:陆云龙 土地公登录 二手房交易税费 房屋过户流程 阳台装修效果图 售罄 房屋租赁税 营业税 淘宝司法拍卖 什么是物业管理 房东 物业费收取标准 开发商延期交房 洁厕灵 户型图怎么看 我爱我家中介 离婚析产 无房证明怎么开 武汉住房公积金管理中心 烂尾楼 未来的房子 租房网58同城网 房价点评网 咸宁热线 凶宅 个人房屋租赁发票 群租房 二手房买卖定金合同 房途网 汽车资讯 搜索更多

      声明:所有来源为“个人房源网”的内容信息,为本网原创,未经许可不得转载。本网转载的其他文字、图片、音视频等信息,内容均来源于网络,并不代表本网观点,其版权归原作者所有。如果您发现本网转载信息侵害了您的权益,请与我们联系,我们将及时核实处理。



      个人房源出租:苏州租房 上海租房 北京租房 杭州租房 三亚租房 宁波租房 威海租房 深圳租房 无锡租房 昆山租房 南宁租房 长春租房 沈阳租房 贵阳租房 常州租房 西宁租房 太原租房 香港租房

      个人出售房源:苏州二手房 台州二手房 咸宁二手房 商丘二手房 洛阳二手房 太原二手房 自贡二手房 平顶山二手房 连云港二手房 石家庄二手房 哈尔滨二手房 海口二手房 东莞二手房 徐州二手房

      全国个人房源:北京
上海 广州 深圳 苏州 重庆 成都 长沙 大连 福州 杭州 合肥 济南 昆明 兰州 牡丹江 南京 南昌 濮阳 青岛 日照 天津 台州 武汉 温州 厦门 西安 烟台 扬州 郑州 珠海 更多城市



美女售楼小姐周淑芳

↑90后美女售楼小姐周淑芳3个月卖2亿

↓小编为博点击量爆闺蜜私密闺房照片

闺房